День Конституции Российской Федерации

12.12.2020

В декабре 2020 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции. Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником и в течение десяти с лишним лет являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривал отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник был причислен к памятным датам России. В этот день традиционно проходят мероприятия, посвященные главному закону страны.

Были проведены классные часы, посвященные Дню Конституции.  Под руководством классных руководителей  ребята не только вспомнили, что такое Конституция, права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, но и посоревновались в знаниях. В каждом классе были определены победители,   Благодарим педагогов, старшеклассников, принявших участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Конституции!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020

Дата публикации: 12.12.2020

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.